A continuació us oferim la relació de finalistes a la VII edició dels Premis Max, que se celebraran a Saragossa el proper 26 d’abril.

Categoría Mejor Espectáculo de Teatro:

ALEJANDRO Y ANA (LO QUE ESPAÑA NO PUDO VER DEL BANQUETE DE BODA DE LA HIJA DEL PRESIDENTE) – Animalario.
JULI CÈSAR – Fundació Teatre Lliure.
LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO – Teatro de la Danza de Madrid; Publicidad
Concha Busto Producción y Distribución, S.L.

Categoría Mejor Espectáculo de Teatro Musical:

AMANTS – Vania Produccions, S.L.
HISTORIA DEL SOLDADO – Bambalina; Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales.
LA BRUJA – Teatro de la Zarzuela – INAEM.
SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS – Spektra Entertainment.

Categoría Mejor Espectáculo de Danza:

CARMEN – Espectáculos Candilejas, S.L.
LA DONA MANCA O BARBI-SUPERESTAR – Sol Picó Cía. De Danza, S.L.; Teatre Nacional de Catalunya.
YERMA – Trajana Producciones, S.L.

Categoría Mejor Autor Teatral en Castellano:

– DULCE CHACÓN – Algún amor que no mate.
– FERNANDO FERNÁN GÓMEZ – Las bicicletas son para el verano.
– JUAN CAVESTANY, JUAN MAYORGA – Alejandro y Ana (lo que España no pudo ver del banquete de boda de la hija del presidente).

Categoría Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano:

– JORDI COCA – Antígona.
– JORDI SÁNCHEZ, JOEL JOAN – Excuses.
– JOSEP MARÍA BENET I JORNET – L’habitació del nen.

Categoría Mejor Autor Teatral en Gallego:

– DOROTEA BÁRCENA – As mulleres do porvir.
– EVARISTO CALVO – Hotel Run.
– SUSO DE TORO – Círculo.

Categoría Mejor Autor Teatral en Euskera:

– GARBI LOSADA – Kokorokó.
– PATXO TELLERÍA – Euskera Sencilloaren Manifiestoa.
– RAÚL CANCELO – Klaketa.

Categoría Mejor Adaptación de Obra Teatral:

– EDUARDO MENDOZA Y MIGUEL NARROS – El sueño de una noche de verano.
– ROBERTO CERDÁ – Vida y muerte de Pier Paolo Pasolini.
– SERGI BELBEL – Dissabte, diumenge i dilluns.

Categoría Mejor Composición Musical para espectáculo escénico:

– JESÚS SALVADOR – Tinajas.
– JOSÉ NIETO – El Burlador de Sevilla.
– YANN DÍEZ DOIZY – Las bicicletas son para el verano.

Categoría Mejor Coreografía:

– CRISTINA HOYOS – Yerma.
– RAFAEL AMARGO – El amor brujo.
– SOL PICÓ – La Dona Manca o Barbi-Superestar.

Categoría Mejor Director de Escena:

– ALEX RIGOLA – Juli Cèsar.
– LUIS OLMOS – Las bicicletas son para el verano.
– ROBERTO CERDÁ – Vida y muerte de Pier Paolo Pasolini.

Categoría Mejor Director Musical:

– MANUEL GAS – Fashion Feeling Music.
– MIGUEL TUBIA – La Bella y la Bestia.
– TOMATITO – Romeo x Julieta.

Categoría Mejor Escenografía:

– ANDREA D’ODORICO – El Burlador de Sevilla.
– DANIEL BIANCO – Las bicicletas son para el verano.
– OSCAR TUSQUETS – Historia de una escalera.

Categoría Mejor Figurinista:

– MARÍA LUISA ENGEL – Las bicicletas son para el verano.
– MIGUEL NARROS – El Burlador de Sevilla.
– JAVIER ARTIÑANO – Historia de una escalera.

Categoría Mejor Diseño de Iluminación:

– JUAN GÓMEZ-CORNEJO (A.A.I.) – El Burlador de Sevilla.
– MIGUEL ÁNGEL CAMACHO (A.A.I.) – Romeo x Julieta.
– QUICO GUTIÉRREZ (A.A.I.) – Las bicicletas son para el verano.

Categoría Mejor Actriz Protagonista:

– AMPARO RIVELLES – La brisa de la vida.
– GLORIA MUÑOZ – Las bicicletas son para el verano.
– MERCEDES SAMPIETRO – Dissabte, diumenge i dilluns.

Categoría Mejor Actor Protagonista:

– CARLOS HIPÓLITO – El Burlador de Sevilla.
– GERARDO MALLA – Las bicicletas son para el verano.
– MIGUEL ÁNGEL SOLÁ – Hoy: El diario de Adán y Eva, de Mark Twain.

Categoría Mejor Actriz de Reparto:

– ANNA MARÍA BARBANY – Dissabte, diumenge i dilluns.
– BLANCA PORTILLO – Como en las mejores familias.
– LUCÍA QUINTANA – Las bicicletas son para el verano.

Categoría Mejor Actor de Reparto:

– AGUSTÍN GONZÁLEZ – El alcalde de Zalamea.
– DAVID LORENTE – Las bicicletas son para el verano.
– DAVID ZARZO – El sueño de una noche de verano.

Categoría Mejor Intérprete Femenina de Danza:

– CRISTINA HOYOS – Yerma.
– MARÍA CARRASCO – Carmen.
– MARÍA MUÑOZ – An, el silencio.

Categoría Mejor Intérprete Masculino de Danza:

– ANTONIO CANALES – Minotauro.
– EL JUNCO – Yerma.
– RAFAEL AMARGO – El amor brujo.

Categoría Mejor Espectáculo de Teatro Infantil:

CAMBIO DE PLAN – P.T.V. Clowns.
PALLASSOS, FORUM 2000 I PICO – Fundació Teatre Lliure.
¿QUÉ ES LA VIDA? – Uroc Teatro.

Categoría Mejor Empresario o Productor privado de Artes Escénicas:

– ANIMALARIO – Alejandro y Ana (lo que España no pudo ver del banquete de boda de la hija del presidente).
– TEATRO DE LA DANZA DE MADRID – Las bicicletas son para el verano.
– VANIA PRODUCCIONS, S.L. – AmantsArsénico por favorEl Mestre i MargaritaNo es tan fácilSuper-Rawal.